其它科研奖励|
获奖清单
发表时间:2013-01-24 阅读次数:6586次

 

国家最高科学技术奖  谷超豪  2009
国家自然科学奖 二等奖   
K展空间和一般度量空间的几何学、射影空间曲线论 苏步青 1956
非线性双曲型方程组和多元混合型方程的研究  谷超豪 李大潜  俞文魮 陈恕行 1982
神经网络的非线性映照理论、信号盲分离和主成分(微小成分)分析 陈天平 2002
高维非线性守恒律方程组与激波理论 陈恕行 2005
复杂网络演化动力学分析与控制 汪小帆 李翔 苏厚胜 荣智海 卢文联(第五完成人) 2015
国家自然科学奖 三等奖   
规范场的微分几何结构 谷超豪 胡和生 1982
泛函分析与算子谱分析 夏道行 严绍宗 1982
非线性双曲型方程的整体经典解 李大潜 周忆 陈韵梅 俞新 1997
国家自然科学奖 四等奖   
单叶函数与拟共性映照 夏道行及校外合作者 1989
环的结构理论 许永华 1982
分布参数系统的最优控制理论 李训经 姚允龙 尤云程 孙莱祥 1989
国家科技进步奖 一等奖  
内燃机配气机构计算方法程序和应用 尚汉冀 1985
国家科技进步奖 二等奖   
计算机辅助几何设计 苏步青 刘鼎元 华宣积 忻元龙  1985
曲面法船体线型设计 苏步青 刘鼎元 曹沅及校外合作者 1985
教育部自然科学奖 一等奖  
非线性波动方程解得适定性 周忆 雷震 杜毅 2011
随机控制与非线性滤波的数学理论 汤善健 2014
三维代数簇的精细双有理分类 陈猛 2015
教育部自然科学奖 二等奖   
闭流形上变换群及相关问题的研究 吕志  2007
复杂耦合网络系统的协调性行为分析与控制 卢文联、刘锡伟、刘波、陈天平 2015
教育部科技进步奖 二等奖   
随机复动力系统与分形几何中的若干问题  任福尧 2000
国家教委科技进步奖 一等奖  
非正常算子谱论和不定度规空间算子理论 夏道行  严绍宗 1985
调和映照和规范场 谷超豪  胡和生  忻元龙       沈纯理  潘养廉 1985
多元混合型方程 谷超豪  洪家兴 1986
非线性双曲型方程的整体解 李大潜 1992
调和映照及其应用 忻元龙 1994
国家教委科技进步奖 二等奖   
等值面边值问题和分布参数控制 李大潜  李训经  陈恕行   姚允龙  郑宋穆 1985
非线性发展方程 李大潜  俞文魮  郑宋穆   沈玮熙  秦铁虎 1986
π空间上算子理论及Hilbert空间上拟亚正常算子理论 严绍宗  陈晓漫  童裕孙 1986
积分方程与偏微分方程函数论方法及数值求解和线性与非线性椭圆议程 侯宗义  李明忠    徐振远  张万国 1987
矩阵计算 蒋尔雄 1987
非线性编微分方程的奇性分析 陈恕行 1987
非交换环的结构 许永华 1988
数学软件的研究与开发 蒋尔雄  於崇华 1988
模范畴理论及其应用 许永华 1992
国家教委科技进步奖 三等奖  
信息科学的积分方程和空间偏微分议程的函数论方法 侯宗义 1992
论函数逼近论中波哲尔问题的解及有关问题 曹家鼎 1992
逼近论调和分析及其应用 陈天平 1994
上海市科技进步奖  一等奖  
内燃机配气机构计算方法  程序和应用 尚汉冀 1984
电阻率法测井的数学模型与方法 李大潜  郑宋穆  谭永基 1987
神经网络、信号盲分离和数据压缩 陈天平 1998
确定性无限维系统的最优控制 雍炯敏 1999
线性与非线性发展方程 郑宋穆 2000
解析 Hilbert 模 郭坤宇,陈晓漫 2003
可积非线性偏微分方程的精确求解 周子翔 2005
上海市科技进步奖  二等奖  
 有限元素法解轴对称热应力问题和程序包 蒋尔雄 1985
超音速绕流气动力计算 谷超豪  1992
《微分几何》 苏步青 1997
径向基函数的研究 吴宗敏 1998
有限元理论及其在板壳问题中的应用 李立康 2001
递归神经网络和复杂网络 陈天平 卢文联 2008
上海市科技进步奖  三等奖  
反问题和不适定问题的研究 侯宗义 1999
数控加工仿真系统 朱松、刘进 2007
上海市自然科学奖 一等奖  
二阶Krylov子空间理论与集成电路分析中的模型降阶方法 苏仰锋 2012
平衡度量及在超对称中的应用 傅吉祥 2014
Hilbert模的几何与分析 郭坤宇、王凯 2016
上海市自然科学奖 二等奖  
非线性偏微分方程精确求解的数学理论和方法 范恩贵 2007
非线性最优控制的存在性、正则性和必要条件 楼红卫 2009
上海市其他奖项    
第五届上海市科技精英 洪家兴 1997
上海市科技功臣奖 谷超豪 2001
上海市自然科学牡丹奖 郭坤宇 2006
上海市科技功臣奖 李大潜 2007
上海市教育功臣 谷超豪 2008
上海市科技精英提名 郭坤宇 2009
第十届上海市自然科学牡丹奖 雷震 2014
第十四届上海市科技精英提名 周忆 2015
机械工业部奖    
中小功率内燃机产品(CAD)系统的研究与开发 谭永基 1994
其他奖项    
中国数学会陈省身数学奖 忻元龙 1992
中国数学会陈省身数学奖 洪家兴 1994
何梁何利科学与技术成就奖  谷超豪 2005
何梁何利科学与技术进步奖  李大潜 2005
中国数学会华罗庚数学奖 李大潜 2007
用数学欧拉奖
吴昊、张国华 2007
法国荣誉勋位骑士勋章 李大潜 2008
汤普生路透卓越研究奖 范恩贵 2008
中国数学会第九届“钟家庆数学奖” 葛颢(已离职) 2009
苏步青应用数学奖 李大潜 2010
新中国成立60周年上海杰出科技人物 李大潜 2010
MediaV青年学者奖 陆帅 2010
华人数学家大会陈省身奖 洪家兴 2010
华人数学家大会晨兴数学奖(银奖) 陈猛 2010
华人数学家大会晨兴数学奖(银奖) 傅吉祥 2010
教育部霍英东基金会高校青年教师奖(二等奖) 林伟 2010
亚太神经网络联合会青年研究者奖 卢文联 2011
中国工业与应用数学学会优秀青年学者奖 陆帅 2012
国际工业与应用数学联合会苏步青奖 李大潜 2014
何梁何利科学与技术进步奖 陈恕行 2014
第二届中国工业与应用数学学会优秀青年学者奖 吴昊 2015
中国数学会陈省身奖(第十五届) 傅吉祥 2015
中国数学会钟家庆数学奖(第十二届) 曲鹏 2015
第三届中国工业与应用数学学会优秀青年学者奖 曲鹏 2016

 

Copyright © |2012 复旦大学数学科学学院版权所有 沪ICP备042465  

电话:+86(21)65642341 传真:+86(21)65646073