招生简章|
基础数学(2006年)
发表时间:2006-04-04 阅读次数:2189次

      国家重点学科,博士和硕士学位授予点。现有院士4人,教育部"长江学者奖励计划"特聘教授2人,教授27人,副教授8人。

主要研究方向:

1、数学物理;2、微分几何;3、偏微分方程;4、微局部分析;5、泛函分析;6、随机分析及其应用;7、非交换代数;8、代数几何;9、复变函数论;10、微分方程的分支理论;11、逼近论;12、非线性动力系统;13、拓扑学;14、数论;15、几何分析。

      本专业曾获国家自然科学二等奖一项、三等奖二项、四等奖二项;省部级奖多项,其中国家教委科技进步一等奖五项。此外,还获得何梁何利科技进步奖三项,上海市科技功臣奖一项,华罗庚数学奖一项,陈省身数学奖二项。1996年以来已完成或正在进行的科研项目80余项,其中属国家攀登计划13项,国家自然科学基金会重点项目(包括数学天元项目)10项,教育部和上海市重点项目4项。

开设的主要专业课程:

      代数拓扑、现代微分几何、李群与李代数、现代偏微分方程、泛函分析、抽象代数、代数几何、实分析、复分析、现代常微分方程等40余门。

       本专业毕业生具有宽厚的数学基础理论和专业知识。毕业后从事数学基础理论及其应用的研究、数学和技术开发工作。

基础数学专业博士生导师简况

姓 名 主要研究领域 所在院、系(所) 办公电话、Email地址
谷超豪 偏微分方程,微分几何,数学物理 数学研究所 021-65643046
Guch@fudan.ac.cn
胡和生 微分几何,数学物理 数学研究所 021-65643046
Guch@fudan.ac.cn
李大潜 偏微分方程 数学研究所 021-65642469
dqli@fudan.edu.cn
陈恕行 偏微分方程,微局部分析 数学研究所 021-65643045
Sxchen@fudan.ac.cn
忻元龙 微分几何 数学研究所 021-65643046
Ylxin@fudan.edu.cn
洪家兴 偏微分方程 数学研究所 021-65643046
Jxhong@fudan.edu.cn
陈晓漫 泛函分析,非交换几何与算子代数 数学研究所 021-65643046
Xchen@fudan.edu.cn
张锦豪 多复变函数论,特别是α-算子的L2理论及其应用 数学系 021-65642349
Zhangzhk@online.sh.cn
童裕孙 算子理论与算子代数 数学系 021-65642349
Ystongcl@public3.sta.net.cn
陈纪修 单复变函数论,特别是拟共形影射与泰希缪勒空间 数学系 021-65642349
Chenjx@online.sh.cn
杨劲根 代数几何 数学系 021-65643045
Hanshifuoo@yahoo.com
黄宣国 微分几何方向中超曲面和子流形理论 数学系 021-65643045
周子翔 数学物理(可积系统中非线性偏微分方程的精确求解) 数学系 021-65643046
Zxzhou@guomai.sh.cn
郭坤宇 算子理论与算子代数,Hilbert模 数学系

Kyguo@fudan.edu.cn

东瑜昕 整体微分几何 数学系 021-65643045
Yxdong@fudan.edu.cn
朱胜林 代数,Hopf代数 数学系 021-65643045
Zhuslk@online.sh.cn
吴泉水 代数学 数学系 021-65643045
qswu@fudan.edu.cn
陈猛 代数几何 数学系 021-65643046
20mchen@fudan.edu.cn
邱维元 复分析 数学系 021-65642341
wyqiu@fudan.edu.cn
袁小平 常微分方程,动力系统 数学系 021-65642341
xpyuan@@fudan.edu.cn
丁青 微分几何 数学系 021-65643046
qdingk@online.sh.cn

 

Copyright © |2012 复旦大学数学科学学院版权所有 沪ICP备042465  

电话:+86(21)65642341 传真:+86(21)65646073